Зенит не попал в плей-офф Лиги Чемпионов

После окончания жеребьевки группового этапа, мнения разделились, кто-то утверждал, что Зенит спокойно даст бой всем оставшимся трем оппонентам (Лион, Бенфика, РБ Лейпциг), кто-то же наоборот – строго говорил, что Зенит не выйдет из группы.

1 тур: Лион — Зенит

Старт Зенита был в выездном матче с французским Лионом: команды вполне выглядели неплохо, не боялись идти в атаку, прессинговали, благодаря чему Зенит шел к перерыву с хорошим настроением, ведь они выигрывали 1:0. Но было понятно, что нужно держаться до конца, а Лион же, собравшись духом, забили с пенальти в начале 2 тайма. Итог 1:1.

2 тур: Зенит против Бенфики

Зенит, после тяжелой встречи в РПЛ с Локомотивом, в последствии чего и проиграли ту встречу (0:1), и уступили важнейшие позиции в таблице. После такого поражения команде нужно было встрепенуться, получить всплеск новых сил, что они и показали в домашней встрече с Бенфикой. Не самая убедительная победа питерцев выдалась, так как большую часть матча Бенфика больше владела мячом. А вот с реализацией другое дело, здесь Зениту повезло больше.

После 3 пропущенных мячей, Бенфика всё же использовала свой шанс и забила «гол престижа» на 85 минуте. Итог 3:1, победа российского клуба.

3 тур: Зенит в гостях у Лейпцига

После фантастической победы над Ростовом (6:1), Зенит подходил к матчу в наилучшей форме. Букмекеры видели фаворитом именно питерский клуб. О Лейпциге можно сказать же другое — набрав 6 очков, они возглавили турнирную таблицу в группе G, но тем вечером могли потерять первое место, если Лион, у которого 4 пункта, обыграет Бенфику. И вот, Зальцбург, начало встречи. И объективно, Зенит отлично выходит на поле, проводит пару классных атак, и украинский защитник питерской команды решил пробить из-за пределов штрафной. Выдалась просто взбудораживающая конфетка!

После этого гола, Лейпциг старался отыграться, но все попытки были тщетны. 1 тайм за Зенитом. Но уже в начале второй половины игры Лаймер направил мяч в дальний угол ворот после передачи Забитцера. Отныне ничего не ясно, команды вышли на равный бой и всем нужны те заветные 3 очка.

Подопечные Нагельсманна довольно быстро смогли развить успех — Забитцер роскошным ударом поразил «девятку» ворот противника. И вскоре Зениту тяжело давались подходы к чужим воротам, а там уже и свисток об окончании встречи. Итог 2:1, поражение Зенита.

4 тур: ответный матч против Лейпцига

Ничего непонятно в группе G. Снова встреча с РБ Лейпцигом, но уже в родных стенах для Зенита. Команде нужно исправлять положение, ведь половина группового этапа позади. После первой встречи было понятно, что подопечные Нагельсманна выглядят сильнее, нежели команда Семака. Родные стены питерцам не помогли, всю игру взяли на себя немцы. Как итог 2:0, поражение Зенита.

5 тур: домашняя встреча с Лионом

2 игры до окончания этапа, питерцам срочно нужно исправлять ситуацию. Фаворитами в той игре казались французы, несмотря на то, что игра у Зенита дома. Хозяева уверенно вышли на поле, забили 2 безответных мяча (Дзюба и Оздоев) и получили 3 очка в копилку. Итого 7 очков в группе – столько же и у французов. При этом питерцы обходят Лион по личным встречам. Итог – победа 2:0, 2 место, осталось в решающем туре спокойно сыграть в свой футбол и выйти из группы.

6 тур: Бенфика — Зенит

Ясно поставленная цель подопечных Семака. Ответная встреча с Бенфикой. Игра смотрелась более-менее равной, иногда нарушения, опасные атаки как у тех, так и у других. Но не всё так просто: под занавес 1 тайма, промах Ивановича мимо мяча в своей штрафной, португальцы пользуются этим и открывают счет. Если 1 тайм был более позитивным для Зенита, то второй совсем иначе. Потеря концентрации тут виной, или дело просто в индивидуальных ошибках, не ясно. Углубился провал совсем скоро. Простая подача слева – попадание в руку и пенальти. Но не только пенальти и второй гол, но и вторая желтая карточка для защитника «Зенита» – удаление. 0:2 и игра вдесятером. Причем с полностью расстроенными порядками, потерянной концентрацией и отсутствием сил и энергии. Судьба Зенита после 58-й минуты встречи фактически оказалась в руках Лиона и Лейпцига. На 79-й минуте Пицци от угла поля выполнил подачу на ближнюю штангу, Азмун пытался сыграть на перехвате, но в итоге пяткой мяч отправил в свои ворота. 0:3, неожиданное поражение питерцев и слишком пошатывающая ситуация за выход в плей-офф.

Бенфика этой победой получила для себя 7 очков, опережая Зенит по личным встречам. Все надежды на матч Лион – Лейпциг были напрасны. 2:2, игра, которая полностью выбивала Зенит из еврокубковой весны, даже из Лиги Европы. Итог: у Лейпцига 11 очков, у Лиона 8.

Суть обидного положения заключалась в одном – очки в группе. 7 очков и 4 место! И столько очков не дает Зениту выйти даже в Лигу Европы (2 по силе турнир после ЛЧ). Пример: Группа А, Брюгге, 3 очка, выход в 1\16 ЛЕ. Огромные цифры, по меркам футбола.

В заключение, Зениту очень сильно не повезло, как бы они не старались и не выглядели фаворитами, просто не повезло, могли и со 2 места выйти, а вот если бы не гол Бенфики во 2 туре… А вот если бы … и куча таких примеров.