Ямайская молния по имени Усэйн Болт

По заголовку статьи достаточно сложно определить о чём будет идти речь, только самые ярые фанаты легкой атлетики, бега в частности, поймут о ком будут следующие строки. Именно о парне с железными ногами, о парне с большим сердцем, о парне с мечтой, о ямайской молнии по имени Усэйн Болт.

Детство и ранние годы спортсмена

Усэйн Болт родился на севере острова Ямайка в обычной деревушке с названием Шервуд-Контент. Родители будущей звезды Ямайки Дженнифер и Уелсли были владельцами небольшого продуктового магазина и основной доход был именно от него. Кроме Усэйна в семье было ещё два ребенка, брат Садики и сестра Шерин.

Наш герой с самого детства был достаточно активным ребенком и почти не сидел на месте. С юных лет у него проявлялась любовь к спорту, так его отец вспоминает, как играл с маленьким Усэйном в крикет возле дома апельсином, поскольку мяч было достать не так и легко, ему была придумана альтернатива в виде оранжевого фрукта.

Как и большинство других ребят его возраста, наш герой был энергичным и жизнерадостным парнем, но при этом успевал хорошо учиться. Бывшая заведующая школы в которой учился спортсмен с улыбкой вспоминает о тех моментах. «Его любимыми предметами были математика и английский язык, но и пошалить во время занятия парень успевал», говорит Мамра Флэш.

Ещё с начальной школы Усэйн начал заниматься спортом, как уже было сказано ранее у мальчика было большое желание играть в крикет. Так случилось, что на одной из тренировок будущего чемпиона, заметил тренер с лёгкой атлетики, его поразила не игра в крикет, а скорость Болта младшего. Долго не думая тренер предложил перспективному парню попробовать свои силы в лёгкой атлетике, и не прогадал.

Так уже в 2001 году парень добыл свою первую медаль, заняв второе место в соревнованиях с бега на 200 м, среди учеников средних школ. Как все уже успели догадаться это было начало великой карьеры бегуна. После этого, победы начали сыпаться одна за другой, по началу на небольших соревнованиях, которые перерастали в более крупные. Так первым серьезным турниром для молодого парня стали 31 игры CARIFTA, которые проходили в 2002 году в Нассау. На соревнованиях парень добыл победы на дистанции в 200 и 400 метров, а так же в эстафете 4х400 м. После этого была победа на чемпионате мира среди юниоров на дистанции в 200 м, турнир проходил в Кингстоне. Через год была победа на той же дистанции на чемпионате мира среди юношей, а спустя ещё немного времени спортсмен получил награду как «Восходящая звезда», в легкой атлетике, по версии IAAF.

Уже в 2003 году Болт решил принять участие в соревнованиях, которые проходили между школьниками старших классов со всей Ямайки. И тут парень одержал победы на своих коронных дистанциях 200 метров 20.25 и 400 метров 45.3. Стоит отметить, что оба этих результата стали рекордными в категории легкоатлетов до 19 лет. В этом же году Болт установил рекорд среди юниоров на Панамериканском чемпионате на дистанции в 200 метров, время составило — 20.13, этот рекорд до сих пор не удалось никому переплюнуть. После этого у спортсмена началась профессиональная карьера.

Профессиональная карьера

В новый этап своей карьеры Болт начал с новым тренером, им стал Фиц Коулмэн. Результаты не заставляли долго себя ждать, уже 11 апреля парню удалось установить еще один рекорд среди юниоров на дистанции в 200 метров, он пробежал эту дистанцию за 19.93, случилось это в Девоншире. Рекорд держался ровно 10 лет, пока в 2014 году его не обновили. Сам же Усэйн побил рекорд, которому на тот момент было почти 25 лет. Также Усэйн стал первым среди юниоров, кто пробежал 200 метров менее чем за 20 секунд.

После этого у бегуна началась некая чёрная полоса, из-за которой Болт пропустил несколько важных турниров, в их числе Чемпионат Мира среди юниоров. После этого было неудачное выступление на Олимпийских Играх, которые проходили в Афинах, парень не смог показать свою лучшую форму, в результате чего не прошёл квалификацию. Как многие уже поняли причинами всех этих неудач стала череда травм и повреждений, которые и помешали развитию того сезона и забрали у спортсмена много времени и сил.

С началом 2005 года в тренерском штабе Усэйна опять произошли изменения. Тренер первым делом решил узнать причину численных травм молодого атлета и постараться устранить корень зла. Болт был отправлен на обследование, которое показало, что у парня сколиоз, а также, что его правая нога примерно на полтора сантиметра короче чем левая. Врачи предупредили это может повлиять на его карьеру в дальнейшем, поэтому командой спортсмена было принято решение обратиться к спортивному врачу из Германии, который прописал курс лечения.

Пройдя курс, бегун вернулся к тренировкам, а позже одержал несколько побед на турнирах своего континента. Довольно успешным для атлета стал 2007 год, где он одержал большое количество побед на турнирах различной важности, тем самым показав свою готовность к Олимпийским играм, которые в следующем году проходили в столице Китая — Пекине.

Олимпийский путь Усэйна

Болт заявил, что он выступит на дистанциях в 100 и 200 метров. Пройдя все квалификации и добравшись до финала, 16 августа Усэйн выиграл свою первую золотую медаль Олимпийских Игр, тем самым установив новый рекорд на дистанции в 100 метров 9,69. После этого спустя 4 дня, Болт победил и завоевал ещё одну золотую медаль уже на дистанции в 200 метров. Позже команда ямайских бегунов одержала комплект золотых медалей за победу на дистанции 4х400 метров, стоит отметить что спустя некий отрезок времени медали у команды отберут из-за проваленного допинг теста одним из партнеров Усэйна. После окончания олимпиады Болт участвовал во многих других турнирах, на которые приезжал в статусе фаворита, многие из этих турниров были успешными.

Спортсмен собирал медали и готовился к Олимпийским Играм в Лондоне. Проиграв квалификацию на своих коронных дистанциях в 100 и 200 метров Йохану Блэйку, Болт отстоял и защитил свою золотую медаль на дистанции в 100 метров. И он стал вторым в этой дисциплине кому это удалось. 9 августа в финальном забеге на дистанции в 200 метров он опять одержал победу, а вторую и третью строчки заняли его соотечественники, в паре с которыми была одержана ещё одна золотая медаль в забега 4х100 метров, тем самым был установлен новый мировой рекорд — 36,84, хотя до этого рекорд принадлежал тоже им.

В перерыве между следующими играми, которые проходили в Рио, Болт собирал победы на турнирах по всему миру и подошёл к очередным ОИ в статусе несомненного фаворита соревнований. Такие авансы были не спроста, как и на прошлой олимпиаде Усэйн одержал победы на дистанциях в 100 и 200 метров, а так же в командном забеге 4х100 метров. В такое сложно было поверить, но он доказал, что невозможное возможно, опять защитив выигранные медали. После этого феномен заявил, что на играх-2020 в Токио участвовать он не будет, тем самым он станет непобедимым Олимпийским чемпионом.

Деятельность после завершения карьеры

На данный момент спортсмен проживает и тренируется в Кингстоне, тут же он открыл свой ресторан. Болт является одним из самых высокооплачиваемых спортсменов, основной доход получая от спонсорских программ и рекламных акций, общая сумма в год составляет близко 20 миллионов долларов.

Бегун рассказывал как после завершения карьеры мечтал поиграть на профессиональном уровне в футбол, были даже слухи о его возможном подписании Дортмундской Боруссией, но дальше разговоров дело не дошло. А вот в менее именитые клубы атлета приглашали, наверное не так для игры, как для привлечения внимания. К сожалению или же к счастью футбольная карьера у Болта не задалась.

Все его запомнят феномена, как человека, который перевернул такую дисциплину как бег, верх ногами, как автора множества мировых рекордов, которые ещё долго не будут побиты. О величии данного спортсмена можно рассказывать очень долго, хочу добавить, что нам посчастливилось жить в одну эпоху с ним и наблюдать за тем, что он творил, показывая собственным примером, как упорные тренировки, настойчивость и вера в себя могут тебе помочь.