Самый зрелищный хоккейный матч
Самый зрелищный хоккейный матч в истории

Самый зрелищный хоккейный матч в истории молодежных чемпионатов мира за последнее время — это игра, которая состоялась 5 января 2020 года между сборными России и Канады.

Как много смысла в этих словах. Это то же самое, что Ferrari против Ford или Тайсон против Холифилда. Но, если последние уже перестали выступать, то противостояния России и Канады не прекратятся никогда. Да, составы будут другие. Да, тактика игры так же будет изменятся, но то, что эти игры всегда приносят болельщику истинное наслаждение — было, есть и будет.

Вот и на этот раз две сильнейшие молодёжные сборные вышли в финал ЧМ. Если на предварительном этапе они уже встречались и тогда перевес был на стороне России, причём такой, что многих экспертов поверг в шок, то сейчас все могло сложиться совсем иначе. Этот матч смело можно назвать украшением турнира, ведь играли две одинаково сильные команды.

Первый период — знакомство с соперником

Все ожидали, что сборная Канады сразу начнет атаковать, ведь без сомнений, у бело-красных остался горький осадок после обидного поражения на групповом этапе. Но, этого не случилось. Россияне выиграли стартовое вбрасывание и начали строить свои атаки. Но первый опасный момент возник у их ворот. Игроки сборной России замешкались в своей зоне и канадский нападающий попал в штангу. Россияне с ответом не задержались и создали выход один на один для своего нападающего. Правда угол был острый, да и защитник соперника нависал над нашим игроком. Ожидаемо, что вратарь сборной Канады справился с опасным моментом.

Затем россияне на какое-то время закрепились в зоне соперника, создали видимость активности и пошли на смену. Дальше было видно, что у сборной России есть небольшие проблемы с владением: они часто теряли шайбу без особых на то причин, благо соперники этим не воспользовались.

Вскоре россияне получили численное преимущество: судьи удалили МакАйзека за задержку времени. Сборная России все две минуты пробыли в атаке, но так и не сумела реализовать численное преимущество, хотя моменты были. Вообще, первый период был за россиянами, ведь канадцев после этого удаляли ещё три раза.

Несмотря на обилие моментов у сборной России, они не смогли поразить ворота Хофера. Первый период закончился со счётом 0:0. Сама игра не была напряжённой, соперники играли в свое удовольствие, отвечая атаками на атаки.

Второй период — завязка интриги

Второй период начался достаточно живо. Канадцы, видимо, не желали оставлять развязку на конец матча и сразу же пошли вперёд. Уже на 30-й секунде второго периода они заработали численное преимущество. Имея на одного игрока больше, они практически не позволяли россиянам выбросить шайбу из зоны. Но и в этот раз «Красная машина» выстояла.

В целом второй период проходил в обоюдных атаках, собственно, как и первый. Хорошие моменты для открытия счета имели как одни, так и вторые.

Переломный момент случился же когда канадцы в очередной раз нарушили правила. Вроде бы стандартно: россияне атаковали, «кленовые листья» защищались, но в одной из атак, когда штрафное время подходило к концу, Замула не побоялся и кистевым броском отправил шайбу в сторону ворот. К счастью там оказался Александров, от клюшки которого шайба и залетела в ворота. Несмотря на протесты канадцев, после видеоповтора, судья под сканирование «Шайбу, шайбу» от российских болельщиков, выехал и указал на центр площадки.

После гола в свои ворота, канадцы заиграли с ещё большим рвением к победе. Шайба в свои ворота их только раззадорила, и они сразу же пошли вперёд. Один острый момент у ворот Мифтахова, второй и ещё один. Дальше не выдерживают нервы у россиян — отложенный штраф! Канадцы продолжают держать шайбу, и уже в отложенный штраф россияне нарушают правила снова. И это только первая роковая ошибка российских игроков. Россиянам пришлось две минуты играть втроём против пятёрки канадцев. Но долго мучиться не пришлось и уже через 12 секунд после вбрасывания в зоне российской сборной, канадцы прямо-таки протолкнули шайбу в ворота — 1:1. Но ещё нужно отзащищаться 4 против 5. С этой задачей россияне справились на пять баллов, и игра пошла в прежнем русле с обоюдоострыми атаками.

На пятой минуте у ворот сборной Канады случился сумбур в действиях защитников, а их голкипер не смог вовремя зафиксировать шайбу, и капитан сборной России Денисенко, затолкал шайбу в ворота. 2:1 в пользу сборной России.

Далее россияне продолжили атаковать по инерции, хотя и у канадцев было два неплохих момента. На этом второй период можно было заканчивать, если бы не события уже после сирены. На эмоциях, Замула ударил по лицу провоцировавшего его канадского игрока. Итог — третий период Россия начнёт опять в меньшинстве. Это вторая ошибка россиян, которая забрала много сил на оборону в начале третьего периода.

Третий период — развязка

В начале третьего периода сборная Канады, имея численное преимущество, старалась быстро забросить еще одну шайбу, но безрезультатно. Более того, в меньшинстве россияне сумели провести острую атаку. Вскоре игра в меньшинстве закончилась, и сборная России сразу же пропустила выход один на один МакМайкла, но тот не смог переиграть Мифтахова.

Видно, что канадцы с первых минут настроились сравнять счёт. Играли они активно, аккуратно, впрочем, как и соперник, который так же не желал ошибаться. Именно в этот момент стало видно то, что задумал Брагин — тренер сборной России.

В перерыве были сделаны поправки в игре, и россияне начали аккуратно прессинговать соперника ещё в его зоне, дабы пресекать попытки атак на самой ранней их стадии. Что удивило еще больше, так это то, что данная тактика приносила результаты. Складывалось такое ощущение, что россиянам нужно отыграться. Канадцы попросту не могли организовать ни одну хорошую атаку.

На табло время приближалось к середине третьего периода, когда проследовал хороший пас из-за ворот Хофера и Соркин броском в верхний угол сделал счёт 3:1 в пользу россиян, которые радовались, как будто уже выиграли золотые медали. Возможно, если бы не была заброшена третья шайба, счёт бы и не изменился. Но именно этот гол стал тем моментом, который повлиял на дальнейший ход игры. Да и фортуна к россиянам была беспощадна. Не прошло и минуты, как неспешная атака канадцев привела к шайбе в ворота Мифтахова. Защитник сделал несильный бросок в сторону ворот, шайба попала в игрока россиян, от него отлетает в конёк МакМайкла и в последствии — в угол ворот Мифтахова. Судьи сразу же идут смотреть видеоповтор, на котором было отчётливо видно, что игра коньком неумышленная, а поэтому не возникло сомнений в том, что шайбу засчитают.

Да, счёт стал 3:2, но все ещё в пользу россиян. И если раньше было слышно лишь скандирования «Россия, Россия», то сейчас все отчетливей стали слышны возгласы, призывающие идти в атаку канадцам.

Когда до конца третьего периода оставалось чуть меньше восьми минут, Воронков получил бессмысленный штраф в зоне соперника. После чего, на точке вбрасывания ударил клюшкой по лицу Деландреа. Ещё одна фатальная ошибка. Канадцы уже один раз использовали численное преимущество в матче, да и по ходу турнира оно у них запредельное — 44.44% реализации.

Не прошло и полминуты, как счёт на табло стал равным — 3:3. Шайбу забросил капитан — Хэйтон. Две шайбы за столь короткое время. Но игра на этом не закончилась. Едва на табло время перевалило за 16 минут, только что выбежавший со скамейки запасных Акил Томас пробросил шайбу себе на ход, ушел от нерасторопно сыгравших защитников россиян и обыграл Мифтахова — 4:3 в пользу Канады. Кто мог ожидать такого развития событий, особенно после того, как сборная России повела в счёте 3:1? Теперь россиянам деваться было некуда, нужно только идти в атаку и, соответственно, оголять оборону.

За три минуты до конца третьего периода канадцы нарушили правила. Отличная возможность для россиян. Сборная России сразу же заменила вратаря на ещё одного полевого игрока. Теперь на площадке 6 игроков сборной России и всего лишь четыре полевых Канады вместе с вратарём. Несколько раз канадцы пытались попасть в пустые ворота соперника, но это у них не получалось. Более того, за 1:45 до конца периода, Дудас в попытке выбросить шайбу из своей зоны поднял её настолько высоко, что она перелетает через стекло. «Удаление», — подумали все, но в этот же момент она ударяется в камеру и вылетает на хоккейную площадку. Естественно, судьи берут видеоповтор и идут совещаться. Россияне были уверены, что далее последует удаление, но канадцы с этим были не согласны.

После обсуждений арбитры приняли спорное решение: они не стали удалять Дудаса. Объяснение простое: камера стала частью заградительного стекла. Ну да ладно, у России все еще было численное преимущество более чем на минуту. Но, расстроенные таким решением судей россияне потеряли нить игры и начали принимать неудачные решения на площадке. В чужой зоне, когда шайба находилась у россиян, Дорофеев выбил клюшку из рук соперника, соответственно заработал удаление.

На этом все могло было и закончиться, но не тут-то было. Игра 4 на 4 ещё могла принести нужный результат, тем более, что вратаря поменяли на пятого игрока. Атака продолжалась в зоне Канады, далее последовал мощный щелчок российского защитника, клюшка сломалась, но он продолжил ею играть — очередное удаление и шансы на победу растаяли в одно мгновение. За 0.45 до конца периода не было смысла досматривать матч, в котором россияне проиграли уже практически выигранный матч. Винить в этом можно все что угодно, начиная от фортуны и заканчивая судейскими решениями, но только не игру сборной России. Это была равная игра равных по силе соперников. Но в финале, как мы знаем, победитель один. Да, Канаде немного повезло, но и этого хватило для завоевания золотых медалей молодежного чемпионата мира по хоккею.