Павел Маслов
Павел Маслов: биография, карьера и статистика молодого футболиста

Павел Евгеньевич Маслов родился 14 апреля 2000 года в городе Тюмени. Несмотря на то, что будущий игрок Спартака родился не в самом футбольном городе, он все детство и юность верил, что его ждет большое будущее в футболе. Отец Павла – известный в городе футболист Евгений Маслов, работавший в то время тренером по футболу в местной школе, с раннего возраста начал тренировать своего сына. Уже в 4 года Павел занимался футболом и подавал большие надежды.

Ранняя карьера

В первое время Маслов-младший охотно играл в нападении, ярко атаковал и много забивал соперникам на различных региональных турнирах. Однако с семи лет его перевели на место защитника, где он показал себя также с самой лучшей стороны.

Когда Павлу было 11 лет и он принимал участие со своей командой на омском турнире, его заметили представители ЦСКА, после чего пригласили в свою академию. В армейском клубе Маслову очень нравилось, однако после ухода из армейской школы его первого тренера, Павел в 2015 году решает вернуться домой в Тюмень, где играет в дубле местного клуба с одноименным названием.

В 2016 году Маслов получает шанс сыграть за основную команду Тюмени в матче первенства ФНЛ. Поединок против клуба Байкал завершился победой Тюмени, а защитник Маслов тогда стал самым молодым в истории игроком ФНЛ (на момент выхода на поле ему не исполнилось даже 16 лет).

Летом 2018 года игрока приметил московский клуб Спартак, пригласив его на просмотр. Футболист «красно-белым» понравился, после чего с ним было решено подписать контракт.

Карьера в Спартаке

Уже через месяц после прихода в Спартак, защитника Павла Маслова сразу ставят в стартовый состав дубля Спартака в поединке ФНЛ против клуба Сочи. Футболист провел за Спартак-2 весь матч, отметившись только желтой карточкой. Вместе с тем, эксперты отметили, что Маслов хорошо вписался в команду, несколько раз уверенно и надежно сыграл. В итоге, в сезоне 2018/2019 Павел сыграл за вторую команду Спартака 28 матчей, выходя исключительно в основном составе. За этот отрезок он получил 9 желтых карточек и забил один мяч.

Дебютировал Маслов за основную команду Спартак в сентябре 2018 года, когда вышел с первых минут на матч 1/16 финала Кубка России против клуба Черноморец. Павел провел на поле всю игру, и заработал одну желтую карточку. Подготовку к новому сезону Павел проходил с основной командой Спартак. Он отыграл за московскую команду 18 минут в поединке Кубка Матч-Премьер 2019 года, а также отыграл в общей сложности 61 минуту в поединках Фонбет Кубка Матч-Премьер против Ростова, Зенита и Локомотива. Результативными действиями защитник отметиться не смог.

С сентября 2019 года Маслов на каждый матч первенства страны попадает в заявку, однако остается в запасе.

Дебют в Премьер-Лиге

Дебют игрока в Премьер-Лиге состоялся в матче 22 тура Премьер-Лиге, в котором Спартак играл на выезде против Оренбурга. Игрок провел на поле весь матч, и получил достаточно высокую оценку 6. В оставшихся восьми турах первенства России защитник выходил на поле в составе Спартака с первых минут, и играл более 70 минут, получая от 6 до 6,5 баллов за свои действия на поле.

В домашнем матче чемпионата страны против клуба Ахмат Павлу удается сделать голевую передачу. Случилось это в поединке 29 тура первенства России 15 июля 2020 года. В итоге, в сезоне 2019/2020 Павел Маслов сыграл за первую команду Спартак 791 минуту, получив три желтые карточки, и один раз отдав голевой пас. Средняя оценка за сезон, поставленная футболисту, составила 6,22 балла.

2020 год стал самым успешным годом для молодого футболиста московского клуба. Маслов выходил в стартовом составе Спартака в 17 матчах из 19 сыгранных поединков, и почти во всех встречах сыграл до самого финального свистка. За этот период защитник Спартака получил 5 желтых карточек и один раз был удален с поля. Футболист провел на поле 1464 минуты, что является отличным показателем. Сейчас можно говорить с большой долей вероятности, что Павел Маслов закрепился в основе московской команды, и вряд ли руководство клуба захочет от него избавиться. Более того, летом 2020 года руководство столичной команды подписало с игроком новый контракт на четыре года, поэтому сейчас аналитики всерьез говорят о том, что Маслов – это будущее сегодняшнего Спартака.

В 2020 году правый защитник Спартака сыграл с первых минут за команду в двух матчах Кубка России. В одном поединке Спартак победил команду Родина со счетом 5:1, а в другом проиграл красноярскому коллективу Енисей с результатом 0:1. Маслов в обоих поединках результативными действиями не отметился.

Выступление за национальную команду

С 2017 года Павел Маслов регулярно вызывается в юношескую сборную России различных возрастов. Всего за национальную команду защитник Спартака сыграл 20 матчей, в которых смог забить один мяч.