Лучшие матчи сборной России по хоккею
Лучшие матчи сборной России по хоккею на чемпионатах мира

На чемпионаты мира собрать сильнейшие составы топовым сборным почти никогда не удается, так как в это время проходит плей-офф НХЛ. Тем не менее многие любители хоккея каждый год ждут этот турнир и в частности игру нашей национальной сборной. В истории были как успешные, так и провальные выступления «Красной машины». Предлагаю вашему вниманию лучшие матчи сборной России на чемпионатах мира по хоккею.

ЧМ 2010 1/4 финала, Россия — Канада

Чемпионат мира 2010 года проходил в Германии, и завершился для нашей команды взятием серебряных медалей. Наиболее сложный был матч в четвертьфинале с родоначальниками хоккея. В составе у Канадцев играло несколько человек, выступавшие на победной олимпиаде, плюс перспективные Стемкос, Таварес, Дюшейн. Состав сборной России также был силен. Он включал большинство игроков НХЛ, включая звезд — Овечкина, Ковальчука, Семина, а также других лидеров своих клубов из КХЛ. После катастрофического поражения на олимпиаде, команде Быкова просто необходимо было выигрывать этот матч. Весь матч россияне лидировали и почти ничего не позволяли делать канадцам у своих ворот. Как итог 5:2, но реваншем за олимпиаду это вряд ли можно назвать.

ЧМ 2011 1/4 финала, Канада — Россия

Чемпионат мира 2011 года стал последним на данный момент для Вячеслава Быкова. Ему в этом же году с Уфимским Салаватом Юлаевым удалось выиграть кубок Гагарина. Основу составляли игроки из КХЛ. Из НХЛ были Кулемин, Тютин и Ковальчук, чуть позже приехал Овечкин. Турнир для сборной начинался неудачно, в группе проиграв чехам и финнам, наши снова попали в четвертьфинале на Канаду. Команду тренировал Кен Хичкок, который возглавлял сборную на домашнем ЧМ 2008 года. Состав Канадцев был многообещающим — Таварес, Спецца, Нэш, Бернс и другие игроки НХЛ. Матч выдался тяжелым. Первыми в матче забили канадцы, и в целом контролировали ход встречи. Но в третьем периоде великолепный проход Алексея Кайгородова сквозь двух Канадцев позволил нашим сравнять счет, а победную шайбу, как и в памятном 2008 забил Илья Ковальчук. Россиянам завоевать медали на турнире не удалось. После этого, на пост тренера был назначен двухкратный обладатель кубка Гагарина, тренер «Ак Барса» — Зинэтула Билялетдинов.

ЧМ 2008 1/2 финала, Россия — Финляндия

Полуфинал победного для нас чемпионата мира 2008 года. На этот турнир команды привезли серьезные составы. Наша сборная настраивалась на игру с желанием взять реванш за проигранный на той же стадии матч с финнами на домашнем чемпионате мира 2007 года. И это ей удалось, сборная России полностью контролировала ход матча и забросила четыре безответные шайбы. Стоит отметить атакующий комбинационный хоккей со стороны нашей команды. Впереди нас ждал финал с Канадцами, который получился не менее зрелищным.

ЧМ 1993 1/2 финала, Россия — Канада

Чемпионат мира 1993 года стал первым победным для сборной России. Особо стоит отметить матч с Канадцами в полуфинале. Проиграв в группе со счетом 3:1, многим экспертам было очевидно кто выйдет в финал турнира. К тому же состав у Канадцев был не слабый, среди них были такие игроки, как Эрик Линдрос, Пол Кария, Роб Бриндамор, Майк Гартнер, Марк Рекки. К 22-й минуте наша команда проигрывала 1:3, и казалось, что все идет к своему завершению и наши отправятся играть за 3-е место. Но сборной России сначала удалось сравнять счет усилиями Титова и Астраханцева, а затем и выйти вперед. В итоге, Россияне впервые в своей истории вышли в финал чемпионата мира. В следующий раз нашим это удастся сделать только в 2002 году. В финале сборная успешно разобралась со шведами и стала чемпионом.

ЧМ 2012 групповой этап, Россия — Швеция

Еще один победный чемпионат мира для нашей сборной. Матч со шведами на чемпионате мира 2012 стал для нас главной зарубой. На домашний турнир, тренер шведов Пер Мортс вызвал лучших хоккеистов страны — Луи Эрикссон, Хеник Зеттенберг и Никлас Бэкстрём. Состав нашей сборной также был не слабый, за нас тогда играли Дацюк, Малкин, Варламов. Соперники начали очень агрессивно, вели по ходу встречи 3:1. Сборная «Тре крунур» проводила мощные атаки, и только спасения Семена Варламова держали сборную России в игре. После забитого гола Евгения Малкина в большинстве, нашим удалось поймать свою игру и забить еще шесть безответных шайб. В результате сборная заняла первое место в группе, обеспечив себе более удобного соперника в четвертьфинале.

ЧМ 2012 1/2 финала, Россия — Финляндия

Турнир проходил в Швеции и Финляндии, так что россиянам пришлось еще раз встретиться с хозяевами чемпионата. На этом турнире Россияне играли в красивый комбинационный хоккей, особенно выделялась тройка Малкин — Попов — Пережогин. К стадии плей-офф также присоединились Овечкин и Семин, приехавшие после вылета своего «Вашингтона» из розыгрыша кубка Стэнли. В полуфинале, сборной досталась команда Финляндии, которая является традиционно неудобным для нас соперником. Первым забили в матче финны, но в последующем Россияне наращивали темп и к концу выигрывали с перевесом в 5 шайб. Эксперты отмечали изменившийся хоккей при Зинэтуле Билялетдинове, надежную игру в обороне, комбинации в стиле «советского хоккея». Никто не мог и подумать о последующих провалах на чемпионате мира и олимпиаде.

ЧМ 2009 финал, Россия — Канада

Сборную России на этом чемпионате мира возглавлял Вячеслав Быков, за плечами которого уже была победа на ЧМ 2008. Обыграв в плей-офф Белорусов и Американцев, сборную в финале ждала Канада, которая собрала неплохой состав. В Швейцарию прибыли звезды мирового хоккея — Мартен Сан Луи, Ши Уэбер, Клод Жиру, Дэни Хитли, Дэн Хэмьюс, Джейсон Спецца, Марк-Эдуард Власик. Особенностью состава сборной России было то, что костяк команды составляли игроки из КХЛ. Из НХЛ насчитывалось всего семь игроков. Канадцы активно начали встречу и Джейсон Спецца первым отличился в этом матче, с передачи Шейна Доуна. В этом же периоде, в большинстве Олег Сапрыкин удачно подставил клюшку после броска защитника и сравнял счет в матче с Канадцами. В последующей двадцати минутке красивая шайба Александра Радулова вывела наших вперед. Канадцам отыграться не удалось, и второй раз подряд сборная России стала чемпионом мира. За счет этих побед, в то время сборную считали по праву сильнейшей на планете. С таким статусом наша сборная ехала на олимпиаду в Ванкувере, где Канадцы в четвертьфинале сполна взяли реванш за свои прошлые провалы.

ЧМ 2008 финал, Канада — Россия

Безусловно, самый лучший матч сборной не только на чемпионатах мира, но и за всю ее историю. В честь 100-летия международной федерации хоккея, чемпионат мира прошел в Канаде, где она собрала сильнейший состав. Матч получился самым напряженным и зрелищным на турнире. Обе стороны играли в атакующий хоккей, вследствие чего было забито множество голов. После второго периода счет был 4: 2 в пользу Канадцев, которые уже собирались праздновать победу. Но в середине третьего периода шайба Алексея Терещенко вернула сборной надежду на удачный исход. А дальше за дело взялся главный герой встречи Илья Ковальчук, который до этого вообще не забрасывал шайбы на турнире. Подвергаемый жесткой критике, многие эксперты полагали, что его вообще не надо выпускать на матч с Канадцами. Но после матча, Илья развеял все сомнения на этот счет. Сначала, незадолго до конца основного времени, Илья кистевым броском пробил Кэма Уорда, отправив команды на овертайм. В дополнительное время Рик Нэш выбрасывает шайбу за пределы площадки, тем самым получая удаление. В большинстве комбинация Овечкин — Федоров — Ковальчук приводит к голу и победе на чемпионате мира спустя долгие 15 лет.