Когда сборная СССР по футболу была чемпионом мира
Когда сборная СССР по футболу была чемпионом мира?

Первое участие сборной СССР по футболу датируется 1958 годом. Всего же сборная СССР 7 раз участвовала в финальном розыгрыше чемпионата Мира. На чемпионатах Мира сборная СССР провела 31 матч, в которых одержала 15 побед, 6 раз сыграла в ничью и 10 раз потерпела поражение.

Трижды СССР пробивались в четвертьфинал, в 1958, 1962 и 1979 годах. В 1982 году сборная СССР дошла до второго группового этапа и смогла занять итоговое 7 место. В 1986 году советские футболисты прекратили свое выступление на ЧМ после 1/8 финала. В 1990 году сборная СССР и вовсе не смогла выйти из группы.

Самое успешное выступление сборной СССР по футболу случилось на ЧМ 1966, проходившем в Англии. Команда СССР попала в группу D, ее соперниками по группе стали сборные КНДР, Италии и Чили. В первом матче сборная СССР, более чем уверенно, разобралась с командой КНДР, одержав победу со счетом 3-0. Во втором матче были переиграны итальянцы со счетом 1-0. В третьем матче сборная СССР пропустила свой единственный матч группового этапа, но, тем не менее, смогла обыграть со счетом 2-1 сборную Чили. Такой результат позволил СССР выйти в четвертьфинал с первого места. В ¼ финала сборная СССР встречалась со сборной Венгрии, которую советские футболисты успешно обыграли 2-1. В полуфинале сборной СССР предстояло сыграть с ФРГ, к сожалению, этот матч закончился поражением для СССР и сборная СССР отправилась играть утешительный финал против Португалии. В матче за третье место победу со счетом 2-1 одержали португальцы, а сборная СССР заняла итоговое 4 место, что и является лучшим результатом для СССР на ЧМ по футболу. Сборная СССР по футболу ни разу не становилась чемпионом Мира.